YotaPhone 2 или iPhone 5, 5C, 5S? - полное сравнение смартфонов

Описание: Форум помощи по смартфонам YotaPhone

boxer
Аватара
boxer

#1 boxer » 29.12.2015, 07:03

Привет читателям нашего форума, сегодня мне хотелось бы ответить на вопрос, ставший актуальным перед покупателями смартфонов именно сейчас: "что выбрать iPhone 5 или YotaPhone 2.."? Как правило выбор между американскими iPhone 5, iPhone 5c, iPhone 5s и российским YotaPhone 2 вызывает множество вопросов и споров.

Зачастую причиной тому является политический накал отношений между странами, что приводит к некоторым неприятным последствиям. Так, Apple больше не сможет, по крайней мере пока, поддерживать работу своих приложений в iPhone на территории Российской Федерации - а нужен ли кому-то Apple iPhone с неработающим программным обеспечением? Второе, YotaPhone 2 как не крути отечественный продукт, думаю, что пользоваться им особенно приятно и заодно полезно для экономики нашей страны. Тем не менее каждый сам выбирает что ему выгоднее покупать из соображений потребности в тех или иных функциях - и это правильно! Поэтому, мы подготовили вам сравнение iPhone 5, 5S, 5С и YotaPhone 2.

Первое: интерфейс и программное обеспечение
YotaPhone-2-Android-5.jpg

Вот так выглядит интерфейс домашней страницы на YotaPhone 2 на момент написания статьи, сейчас последняя актуальная прошивка OS Android 4.4 KitKat, однако разработчики обещали не затягивать с выходом Android 5.0 Lollipop для YotaPhone 2.
Именно так выглядит интерфейс домашней страницы YotaPhone 2 на момент написания статьи так как последняя актуальная прошивка OS Android 4.4 KitKat. Однако, разработчики обещали не затягивать с выходом Android 5.0 Lollipop для YotaPhone 2, а это не исключает того, что интерфейс может претерпеть какие-то изменения.
Что касается программного обеспечения Apple iPhone 5, iPhone 5C и iPhone 5S - эти аппараты работали по-началу под управлением операционной системы IOS7. Но получили возможность обновиться до IOS 8 еще в сентябре 2014 года, на данный момент это самая новая OS для iPhon'ов пятой серии.

iOS-7-8-Visual-111.jpg

Слева интерфейс IOS 7 / Справа интерфейс IOS 8
Сравнивать разные операционные системы я не стану, из тех соображений что это, по крайней мере, не разумно. Ведь эти OS в корне различаются по количеству и качеству доступных приложений в официальных маркетах, точно так же как и различаются в интерфейсе рабочего экрана, да и принципе работы системы в целом. Здесь, как говорится, каждый выбирает фломастеры по собственному вкусу.

Второе: особенности экранов

Начнем со сладенького, как вы уже знаете у YotaPhone 2 два экрана! Основной экран 5-дюймовый с 442 ppi (Super AMOLED Full HD) и дополнительный 4,7-дюймовый E-Ink с разрешением 540x960 пикселей. Многие сразу же подумали бы о мгновенной разрядке батареи из за двух экранов, однако им придется принять во внимание, что: второй экран изготовлен по технологии электронных чернил, а это позволяет максимально экономить заряд батареи. Кстати, вы также имеете возможность сохранить любое изображение на дополнительном экране даже после полной разрядки смартфона! Как говорится на 4ётафон.ру: "Один экран - хорошо, а два - лучше!". Не могу не заметить E-Ink дисплей отлично подойдет для чтения книг, так как его особенностью является явный контраст черного и белого, и безобидное, не раздражающее воздействие на зрение.

how_eink_works_anim_sm2-300x260.gif

Интересное! Принцип работы E-Ink экрана (кликните на изображение)
Что касается яблочных смартфонов, в iPhone 5, 5C и 5S используется 4-дюймовый IPS Retina экран с разрешением 640x1136 пикселей, а плотность пикселей составляет 326 ppi на дюйм. Яркость экрана 500 кд/м2! От себя могу добавить, что раньше мне всегда нравились экраны на технике Apple, за их сочные изображения!

Считаю, что именно экран должен быть в телефоне, как ничто другое, качественным, ведь пользователь постоянно с ним взаимодействует! В связи с чем, рекомендую обратить внимание на дисплей смартфона при его приобретении! Так сказать покрутите подольше в руках выбираемые смартфоны, прикиньте какой экран вам более комфортен для постоянной работы с гаджетом!

Третье: про аккумулятор и автономность работы

Емкость аккумулятора на YotaPhone 2 составляет 2500 мА·ч, а в первых версиях смартфона использовался аккумулятор ёмкостью 1800 мА·ч - обратите внимание в случае приобретения. В режиме YotaEnergy разработчики обещают более 48 часов работы девайса. А еще, в смартфоне есть интересная фишка Qi - это беспроводная зарядка!

На iPhone 5S стоит Li-ion аккумулятор ёмкостью 1560 мА·ч, способный по заявлению в Apple, держаться на одном заряде от 8 до 40 часов. В iPhone 5C используется Li-ion ёмкостью 1520 мА·ч и 1440 мА·ч на iPhone 5.

Четвертое:дизайн устройств

На вкус и цвет фломастеры разные (с) кто-то.

Пятое: железо или аппаратная начинка

Сразу замечу! Нельзя сопоставлять количество, частоту и производителей ядер, для устройств разных производителей и тем более если эти устройства работают на разных операционных системах! Дело в том, что разные OS сами по себе потребляют разное количество ресурсов, например Android очень даже требователен к мощному железу, в то время как оптимизация iPhone позволяла при слабом железе, давать неплохие результаты! Также многое зависит и от оптимизации разработчиком системы под конкретный смартфон! Пожалуй это все что я хотел сказать о условиях быстродействия, кстати, у YotaPhone 2 с этим все прекрасно, а посмотреть полные характеристики железа YotaPhone 2 можно в наших предыдущих постах. Пока-пока ;)

Название раздела: YotaPhone
Описание: Форум помощи по смартфонам YotaPhone

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Вернуться в «YotaPhone»